Судья Всероссийской категории по регби рассказал о своих впечатлениях от развития севастопольского регби

Судья Всероссийской категории по регби Владимир Воловик недавно посетил Севастополь, а также провел семинар для судей и регбистов Севастопольской городской федерации регби. Он рассказал, что нужно для подготовки регбийных судей

На семинаре присутствовало порядка 40 человек.

«Честно говоря, я такого интереса не ожидал. Ребят, которые знают хорошо правила и уже судят было семь человек, а остальные новички. Для Севастополя, если будет развитие и много детских соревнований, необходимо порядка двадцати человек судей, как минимум. А вообще каждый спортсмен должен уметь судить, как раньше это было», — отметил Владимир Воловик.

Добавив, что в подготовке таких специалистов необходима регулярность. Судья если не будет над собой работать, потеряет навыки и не будет востребован не в своей федерации, не в других.

«Я с декабря запускаю онлайн-занятия двухчасовые для ребят с разных регионов страны, где мы будем разбирать одну конкретную тему.

Просматриваем видео, общаемся – такой формат лучше. Приглашаю севастопольских ребят. В ваших школах активно развивается регби, как и по всей стране. Надеюсь в скором будущем будем конкурировать с футболом и всем остальным. Конечно, сейчас рано об этом говорить, но тенденция развития в Севастополе на лицо.

Нужно стремиться, чтобы в Севастополе была своя профессиональная команда и женская, и мужская.  Она должна стать флагманом Севастополя и выступать на Чемпионатах России», — резюмировал Воловик.