Артем Гордиенко об итогах депутатской работы за год

Организация школьных перевозок и питания в учебных заведения, предоставление путевок детям в санаториях, новый закон «Об образовании» — эти и ряд других вопросов поднимал с начала 2022 года депутат заксобрания от ЛДПР Артем Гордиенко

Во время заседаний комитета по образованию, науке, культуре и спорту участники обсудили немало важных вопросов. В частности, они касались школьных перевозок.

«Сопровождение школьников в специализированных автобусах ложится на плечи учителей, поэтому считаю, что в этом случае целесообразно оказать финансовую поддержку учителям.

Есть предложение изменить уставы образовательных учреждений, включив в перечень услуг пункт об обеспечении перевозки учащихся. Это позволит предусмотреть возможность платить за сопровождение детей из собственного фонда оплаты труда», — комментирует Артем Гордиенко.

Предварительно речь идет об оплате педагогам, которые сопровождают школьников, в размере 115 рублей в час.

Принято решение обратиться к Контрольно-счетной палате с просьбой подготовить информацию о порядке планирования бюджетных средств на финансирование школ.

Не менее важный законопроект касается обеспечения горячим питанием школьников с ограниченными возможностями здоровья.

В настоящее время существует ряд трудностей относительно обеспечения должного питания этой категории учащихся.

«Действующие нормы закона нуждались в доработке и уточнении. Кроме того, законопроектом предлагается возможность выплаты денежной компенсации для ребят, которые не получили питание в образовательной организации. Комитет поддержал данные изменения», — отметил депутат.

Кроме этого, идет работа по внесению изменений в закон «Об образовании Севастополя», так как нынешний документ неэффективен и не отвечает актуальным требованиям. В связи с чем, на одном из расширенных заседаний комитета было принято решение с участием депутатского корпуса, органов исполнительной власти и Уполномоченного по правам детей разработать новый законопроект.

С начала этого года депутат принимал участие и в решении вопроса предоставления в 2022 году путевок в детские оздоровительные лагеря отдельным категориям севастопольских детей.

«К сожалению, в этой сфере имеются проблемы. Они заключаются в изменении квотирования льготных путевок, кратких сроков для подачи заявления в порядке очередности подачи для отдельных категорий, а также в отсутствии возможности подать заявку по категории «талантливые и одаренные дети» другими категориями. В связи с этим, принято решение предложить правительству города распределить дополнительные путевки пропорционально количеству категорий по районам, рассмотреть возможность подачи заявлений через МФЦ, а также при распределении средств бюджета рассмотреть возможность проведения дополнительной смены в сентябре», — комментирует Артем Гордиенко.

Помимо вопросов образования есть ряд тем, связанных с безопасностью. Так, родители учащихся школ № 52 в селе Верхнесадовое и № 31 на Северной стороне города высказали обеспокоенность несоблюдением норм безопасного движения школьников по дороге в школы.

«Мы столкнулись с тем, что для выработки общего мнения руководства образовательного учреждения и муниципалитета по решению существующих проблем необходимо вмешательство депутатов Законодательного Собрания. Только после этого появилось единое понимание. Мы собрали мнение всех присутствующих, коллегиальное решение членов двух комитетов будет принято после проведения совместного заседания»,  — озвучил проблему Артем Гордиенко.

Продолжая тему безопасности, депутат добивается решения вопроса насчет бездомных собак в Севастополе. Несмотря на заверения городских служб, что приют для животных практически готов, эта тема остается открытой и севастопольцы по-прежнему опасаются свор бездомных собак, которые ведут себя порой агрессивно. Эту тему депутат вместе с коллегами неоднократно поднимает во время заседаний профильных комитетов и намерен довести до конца.

Как и тему строительства спортивных объектов, сроки окончания по которым систематически переносятся. Это касается в частности футбольного поля на улице Сладкова, где раз за разом обнаруживаются недочеты.

«Для развития спорта в Севастополя важным является введение в эксплуатацию новых спортивных объектов, и эта проблематика неоднократно поднималась на сессиях заксобрания. Кроме этого, вопросы возникают принятию ряда новых объектов в эксплуатацию. Подрядчикам приходится устранять недостатки в течение продолжительного времени после сдачи объекта. Поэтому фракция ЛДПР выступает с инициативой, чтобы при приеме спортивных объектов в первую очередь присутствовали представители профильного управления и директора спортивных школ, которые будут далее отвечать за эти объекты», — говорит депутат.

Депутат Артем Гордиенко также добавил, что для оперативного решения актуальных вопросов существуют современные и уже проверенные средства коммуникации, призвав севастопольцев пользоваться соцсетями. Аккаунт в Вконтакте Артема Гордиенко открыт, и пользователи могут писать комментарии, рассказав депутату о своей проблеме.

С обращением к депутату по вопросам перерасчета пенсий, образования, культуры, спорта можно прийти в офис Севастопольского отделения ЛДПР на Большой Морской, 32. О датах приема депутата мы сообщаем заранее в публикациях на сайте ЛДПР и в соцсетях.