В Законодательное Собрание Севастополя поступило обращение жильцов дома № 12 по улице Коли Пищенко относительно ненадлежащих условий проживания и разрушения здания. На место выехали председатель комитета заксобрания по городскому хозяйству Вячеслав Камзолов и член комитета, депутат ЛДПР Андрей Куринов

Совместно с представителями Департамента капитального строительства, Департамента городского хозяйства, управляющей компании Нахимовского района парламентарии изучили условия проживания севастопольцев.

Как рассказали местные жители, зданию уже более 60 лет, в нем всего 8 квартир. Дом находится в плачевном состоянии — у здания отсутствует фундамент, коммуникации, подвальные помещения, перекрытия требуют ремонта. Жильцы просят признать дом аварийным.

 

 

 

Депутаты осмотрели снаружи и внутри дом, сделав выводы, что, действительно, дом непригоден для жилья.

Парламентарии пришли к выводу, что решить проблему поможет работа по признанию дома аварийным. Соответственно, надо расселить граждан.

Для этого им нужно провести общее собрание, собрать подписи и все необходимые документы, пригласить экспертную компанию для проведения оценки технического состояния дома. После этой процедуры депутаты смогут действовать в направлении признания этого дома аварийным.

Стоит добавить, что в Севастополе депутаты заксобрания приняли закон о доступном жилье. В городе выделены зоны под комплексное развитие территорий, где, в том числе может быть реализована программа по переселению граждан из аварийного жилья.

По итогу выездного мероприятия: депутаты подготовят соответствующие запросы во все компетентные структуры правительства Севастополя. Кроме этого, управляющей компании было предложено провести разъясняющую работу с жителями этого дома и близлежащих, поскольку они также находятся в подобном состоянии.