Депутаты поддержали проект постановления по охране культурного наследия Севастополя

Депутат заксобрания от ЛДПР Андрей Куринов во время заседания выступил с докладом относительно области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия города Севастополя

Представленный проект постановления разработан с целью реализации контрольных полномочий Законодательного Собрания города Севастополя.

Авторы законопроекта рекомендуют правительству города рассмотреть следующие варианты по охране культурного наследия Севастополя:

  1. Прежде всего, следует включить город в перечень исторических поселений федерального значения, а также утвердить границы территории, на которые распространяется охрана исторического поселения федерального значения.
  2. Рассмотреть возможность создания на базе береговых батарей города Севастополя музея и протяженного туристского маршрута, посвященного истории фортификационных сооружений.
  3. Должны быть градостроительные регламенты в границах территории исторического поселения федерального значения.
  4. Принять меры для определения собственников и законных владельцев всех объектов культурного наследия, расположенных на территории Севастополя.
  5. Принять меры для утверждения охранных обязательств собственников и иных законных владельцев в отношении всех объектов культурного наследия.
  6. Утвердить границы зон охраны для всех объектов культурного наследия регионального значения, в том числе Надгробия над братским захоронением 9-и советских воинов в Гагаринском районе напротив жилого дома, расположенного на улице Военных строителей, 10/6, а также для 30-ой береговой батареи.
  7. Рассмотреть возможность включения представителей научных и архитектурных сообществ в состав комиссии Управления охраны объектов культурного наследия Севастополя по определению историко-культурной ценности объектов.
  8. Принять установленные законодательством меры для исполнения требований охранного обязательства и требований к содержанию и использованию объекта культурного наследия регионального значения Римско-католический костел законным владельцем данного объекта.
  9. Необходимо сохранить доступ к подземным сооружениям, расположенным на улице Адмирала Владимирского и, предположительно, имеющим отношение к 11-ой береговой батарее, с целью последующего изучения и возможной музеефикации.
  10. Ускорить подготовку материалов, необходимых для внесения изменений в требования к осуществлению деятельности и

градостроительным регламентам в границах территории объекта культурного наследия федерального значения – достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита».

Депутаты заксобрания единогласно поддержали данное постановление.