Вице-спикер заксобрания Севастополя, депутат ЛДПР Илья Журавлев акцентировал внимание присутствующих во время заседания на проблеме, которая затрагивает многих севастопольцев и гостей города. Говорится о качестве оказания услуг такси

Илья Журавлев отметил абсолютный хаос в вопросах их организации и контроля.

«Вызов таки осуществляется с помощью всевозможных сервисов, оказывающих только информационные услуги и не несущих никакой ответственности за качество предоставляемых услуг. Фактически такие услуги может оказывать любой водитель транспортного средства, установивший специально мобильное приложение и заплативший сервису такси за так называемую «смену», — отметил Илья Журавлев.

Опасность заключается в том, что техническое состояние автомобилей, осуществляющих перевозки людей, никем не проверяется. Таким образом, такси стало небезопасным видом общественного транспорта.

«Бюджет города Севастополя не получает соответствующих налогов от многомиллиардного рынка услуг такси. В Севастополе закон о такси действует с 2016 года, каким образом ответственный за администрирование и контроль данной сферы департамент транспорта осуществляет это администрирование и этот контроль?» — задал во время выступления вопрос вице-спикер заксобрания.

Считая, что закон подлежит признанию утратившими силу.

Так, на уровне закона города Севастополя может быть закреплено требование к цвету кузова, наличии опознавательного фонаря, шашачек, возможно кьюар-кода и других квалифицирующих признаков, позволяющих клиенту отличить официально такси, предоставляющее услуги в соответствии с действующей лицензией и так называемых «нелегалов».

В завершении Илья Журавлев отметил, что «вызывает удивление тот факт, что профильный департамент, выступающий разработчиком рассматриваемого сегодня законопроекта и являющийся главными координирующим органом по контролю рынка пассажирских перевозок, параллельно не внес на рассмотрение закон, делающий рынок оказания услуг такси более прозрачным и систематизированным».

«Обращаю внимание присутствующих на необходимость скорейшей разработки законопроекта и актуализации плана контрольных мероприятий в сфере такси», — резюмировал Илья Журавлев.

Депутаты заксобрания поддержали во втором чтении закон о признании утратившим силу

Закона города Севастополя 255-ЗС.