Во время заседания в заксобрании Севастополя вице-спикер, депутат ЛДПР Илья Журавлев адресовал в адрес начальника Управления охраны объектов культурного наследия города Севастополя Ирине Масликовой ряд злободневных вопросов насчет ремонта улиц в исторической части города

«В начале 2021 года начались работы на улице Суворова, во время которых была снята брусчатка, из которой столетия назад было выполнено мощение улиц. Как выяснилось позже, были нарушения при разработке проектной документации, отсутствовал раздел о сохранении объектов культурного наследия. Каменное мощение давно стало предметом аутентичности этой улицы. Севастопольцы не представляют улицу Суворова без брусчатки, пережившей Революцию и восстановление города.

Какие меры приняты вашим управлением для сохранения исторической брусчатки на Суворова и известно ли, где она сейчас находится», — задал вопрос Илья Журавлев.

По словам Ирины Масликовой, на улице Суворова, действительно, не было раздела по обеспечению сохранности исторических объектов, но это не касается брусчатки, это касается объектов, расположенных рядом.

«Нами работы были приостановлены, соответствующий раздел разработан, с подрядчиками неоднократно проведена консультация о том, что и как нужно делать. Работы на улице Суворова еще не закончены. С предыдущим подрядчиков договор расторгнут, по новому контракту эти работы будет выполнять «Севавтодор». Вся историческая брусчатка была сложена, складирована и уложена на место, но ее может не хватить, потому что локально на некоторых участках при более раннем ремонте были повреждены участки брусчатки, поэтому часть, возможно, докомпануют», — прокомментировала начальник Управления охраны объектов культурного наследия.

«Как Севнаследие участвует в процессе согласования и контроля проводимых в центре города работ по ремонту улично-дорожной сети и прокладки коммуникаций, с точки зрения сохранения исторического наследия?

К примеру: улица Фрунзе, в настоящее время переживет ремонт, в ходе которого осуществлялась замена асфальта на тротуаре на новую недорогую плитку. А на дороге по улице Фрунзе все еще уложена аутентичная историческая брусчатка», — был задан второй вопрос от Ильи Журавлева.

Оказалось, что у управления регламентом по сохранению памятников истории и культуры не урегулирован характер покрытия за исключением исторической брусчатки. Это касается качества плитки. Но Ирина Масликова заверила, что этот вопрос управление продумает.