В адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Севастополе поступило коллективное обращение от 90 предпринимателей рынка «Чайка»

Обратившиеся считают, что к ним проявляют излишнее внимание специалисты Федеральной налоговой службы. Чтобы разобраться в ситуации Илья Пестерников провел встречу с руководителем УФНС по городу Севастополю Алексеем Могилой. Присутствовал также директор рынка «Чайка», координатор Нахимовского отделения ЛДПР, помощник депутата Артема Гордиенко Наталия Самойленко, а также координатор первичного отделения «Корабел» Юрий Дубков.

Выяснилось, что налоговики ведут разъяснительную работу: все предприниматели, реализующие товар без наемных рабочих или собственного производства, а также предоставляющие услуги, обязаны использовать кассовые аппараты и выдавать чеки.
В настоящее время из 500 предпринимателей, которые работают на рынке, оштрафованы только трое.
«Проверяющие пока ограничиваются предупреждениями и консультациями, вплоть до того, что продавцам даже объясняют, как пользоваться контрольно-кассовой техникой», – говорит бизнес-омбудсмен Илья Пестерников.

«В рамках встречи договорились о том, что контроль со стороны налоговой службы будет снижаться по мере повышения кассовой дисциплины. В случае каких-то индивидуальных случаев, где предприниматель считает, что его права были нарушены или присутствует предвзятое отношение со стороны проверяющих будет включаться в работу и отстаивать интересы предпринимателя», – заключил бизнес-омбудсмен.

«Со своей стороны, мы благодарны за организацию встречи, где каждая сторона смогла высказать свою точку зрения на сложившуюся ситуацию, что соответственно привело к пониманию. Также нами было предложено продолжить информационно-разъяснительную компанию со стороны ФСН в виде проведения встреч с предпринимателями всех рынков города по отдельности. Директорам рынков выступить с инициативой, определить подходящий день и время для встреч, на которых представители ФНС донесут до предпринимателей ещё раз требования законодательства, пояснят, в результате чего проходят частые проверки на рынках и тем самым дадут понять гражданам, что именно от них зависит частота проверок. Наше видение, что на встречах должен присутствовать Уполномоченный в роли модератора мероприятия, и, конечно, представители ЛДПР, так как наша однозначная позиция по этому поводу, что граждане должны быть услышаны и поняты», — прокомментировала координатор Нахимовского отделения ЛДПР Наталия Самойленко.