Севастопольское отделение ЛДПР информирует граждан о законах, которые вступают в силу с 1 февраля

Прежде всего, изменения касаются пенсионеров. В феврале неработающие пенсионеры начнут получать повышенную страховую пенсию – ее проиндексируют выше уровня инфляции, на 8,6 %. Кроме того, им положена доплата за январь в виде разницы между индексацией, которая произошла в начале года.

Защита прожиточного минимума от списания

На зарплату и другие доходы, равные прожиточному минимуму трудоспособного населения в целом по РФ, не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Для этого должнику надо подать в службу судебных приставов заявление с реквизитами банковского счета, где должны сохранить минимальный доход.

Увеличение материнского капитала

Маткапитал проиндексируют по фактической инфляции – на 8,4%. Его размер на первого ребенка с 1 февраля составит 524,5 тысяч рублей, на второго – 693,1 тысяча рублей, если семья не получала маткапитал на первенца. Размер доплаты при рождении второго ребенка, если маткапитал ранее уже оформляли, составит 168,6 тысяч рублей.

Защита граждан при покупке квартиры

Органы власти и местного самоуправления обязаны передавать в Росреестр данные о признании дома аварийным, подлежащим сносу или реконструкции. Оттуда эти данные будут направляться в ЕГРН.

Человек при покупке квартиры сможет запросить выписку из этого реестра и узнать, не является ли дом аварийным и не собираются ли его снести.

Охрана природы

Вводятся штрафы за отсутствие или несвоевременную установку систем автоматического контроля за источниками выбросов загрязняющих веществ. Для должностных лиц штраф составит до 40 тысяч рублей, для юридических – до 200 тысяч рублей.

Также штрафы будут грозить, если системы контроля были установлены с нарушением требований или некорректно передают данные в государственный реестр.

Пожизненное заключение педофилов

Пожизненное лишение свободы будет грозить за сексуальное насилие над несовершеннолетними, совершенное повторно, либо в отношении двух и более несовершеннолетних, либо если оно было сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления против личности.

Штрафы за немаркированные табак и алкоголь

Повышаются штрафы за производство и оборот немаркированной табачной и алкогольной продукции. Кроме того, вводится административная ответственность за ее перевозку с такими нарушениями.

Штрафы составят до 500 тысяч рублей для юрлиц.